USD
USD Dólar estadounidense EUR Euro GBP Libra esterlina AUD Dólar australiano CAD Dólar canadiense BRL Real brasileño CNY Yuan chino CZK Corona checa DKK Corona danesa HKD Dólar de Hong Kong ILS Nuevo séquel israelí JPY Yen japonés MYR Ringgit malayo NZD Dólar neozelandés NOK Corona noruega PLN Zloty polaco RON Leu rumano RUB Rublo ruso SAR Riyal saudí SGD Dólar de Singapur ZAR Rand sudafricano KRW Wŏn surcoreano SEK Corona sueca CHF Franco suizo TRY Lira turca UAH Hryvnia ucraniana ARS Argentina, Peso THB Baht tailandés
  • Contáctanos

Hotel H2 Congonhas

Reservar online
2026-08-29
2026-08-30

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

68

Hotel H2 Congonhas 5*

 Wi-Fi

Wifi

 Servicios 24 horas

Recepción 24 horas

 Entrada/Salida exprés

Registro de entrada y salida exprés

 Fitness/Gimnasio

Gimnasio

 Comida/Bebida

Restaurante

Bar/ salón

 Salas de reuniones

Centro de negocios

 Agradable para niños

Cunas

Cochecito para bebés

 Aire acondicionado
 Mascotas

Se permiten mascotas


A 20 minutos a pie del Hotel H2 Congonhas, de 5 estrellas, los huéspedes pueden llegar al Santuario del Buen Jesús de Congonhas. Disfruta de vistas a la ciudad y de la comodidad de la limpieza en seco y el servicio de limpieza durante tu estancia en este hotel cómodo.

Este hotel disfruta de su ubicación conveniente no muy lejos de la Iglesia de São José de Congonhas. El Museo da Imagem e Memoria de Congonhas se halla a unos 1 km, y Catas Altas está a 65 km del H2 Congonhas. Los huéspedes también podrían visitar Francisco Xavier de Vasconcelos, que está a unos 20 minutos a pie. Este alojamiento se halla a unos 1,1 km de la Romaria.

Todas las habitaciones aptas para alérgicos del Hotel H2 Congonhas vienen con Wi-Fi y una tv de pantalla plana con canales vía satélite, además de minibar para autoservicio. Todas las habitaciones tienen inodoro separado y ducha. Las habitaciones están equipadas con baños privados que cuentan con una ducha a ras de suelo y un inodoro separado.

El hotel sirve un desayuno buffet delicioso Este establecimiento cómodo incluye un restaurante a la carta y un bar de café. El restaurante sirve cocina local. El restaurante Espaco Familia se encuentra junto al hotel H2 Congonhas y sirve comida brasileña, a unos 200 metros.

  • Atracciones locales
  • Passo do horto
    900 m
  • el Solar da Intendência
    650 m
  • Mother Of Our Lady Of Conception
    600 m
  • Passos da flagelacao e coroacao de espinhos
    900 m
  • Sao Jose Church
    750 m
  • el Santuario del Buen Jesús de Congonhas
    850 m
  • Passo da prisao
    850 m
  • Museu Romaria
    800 m
  • Aeropuertos
  • Aeropuerto de Belo Horizonte-Pampulha
    88 km

En el hotel

General

  • Prohibido fumar en el territorio
  • Wifi
  • Aparcamiento
  • Caja fuerte
  • Recepción 24 horas
  • Registro de entrada/ salida privado
  • Registro de entrada y salida exprés
  • Se permiten mascotas
  • Habitaciones/ instalaciones para personas de movilidad reducida
  • Seguridad 24 horas
  • Guarda equipajes
  • Vestuario
  • Habitaciones aptas para alérgicos
  • Ascensor
  • Cafetería
  • Detectores de humo
  • Extintores
  • Acceso con tarjeta llave
  • Acceso a llaves

Comida & Bebidas

  • Restaurante
  • Bar/ salón
  • Menús de dietas especiales

Actividades de ocio

  • Ocio/ Sala de TV
  • Gimnasio

Servicios

  • Servicio de habitaciones
  • Tareas de mantenimiento
  • Lavandería
  • Limpieza en seco
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
  • Servicios de compras/comerciales
  • Bebida bienvenida
  • Centro de negocios
  • Instalaciones para reuniones/ banquetes

En la habitación

  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Minibar
  • Habitaciones insonorizadas
  • Mesa de comedor
  • Servicio de plancha
  • Artículos de baño gratis
  • Lavabo
  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM
  • Cunas
  • Cochecito para bebés
  • Suelo de parquet

Política del hotel

Entrada: desde las 14:00 hasta las 23:00
Salida: hasta las 12:00

Preguntas más frecuentes

  • 🌇

    ¿Cuánto tardo en llegar al centro desde El Hotel H2 Congonhas?

    El centro de la ciudad está a unos 5 minutos andando del Hotel H2 Congonhas.
  • ¿Dónde está el aeropuerto más cercano al Hotel H2 Congonhas?

    El aeropuerto Belo Horizonte-Pampulha y El Hotel H2 Congonhas están separados por una distancia de 90 km.
  • ¿Hay plazas de aparcamiento en El Hotel H2 Congonhas?

    Sí, El Hotel H2 Congonhas ofrece un aparcamiento privado gratis.
  • ¿Está incluido el desayuno en nuestra estancia en El Hotel H2 Congonhas?

    Sí, el desayuno buffet está incluido en algunas tarifas. Asegúrate de confirmar esta información con El Hotel H2 Congonhas.
  • 💵

    ¿Cuánto cuesta reservar una habitación en el hotel de Congonhas?

    El precio de una habitación en el hotel de Congonhas es de 47 $. Para más información rogamos que te pongas en contacto con el hotel.
  • ¿Qué métodos de pago están disponibles en El Hotel H2 Congonhas?

    Los huéspedes del Hotel H2 Congonhas pueden pagar con Visa, Maestro y Diners Club y otros métodos de pago.
  • 🚪

    ¿Qué tipos de habitaciones proporciona El Hotel H2 Congonhas?

    En El Hotel H2 Congonhas los huéspedes pueden elegir entre Habitación Triple Master, Habitación con Cama Queen y Habitación Doble Estándar.
  • ¿El Hotel H2 Congonhas tiene servicios de limpieza?

    Sí, El Hotel H2 Congonhas dispone de limpieza en seco y un servicio de limpieza.

Detalles y precios



Por favor, introduce la fecha de tu estancia para comprobar la disponibilidad.

Galería de fotos

Reseña

Tus datos

Tu puntuación

Muy mal Excelente

Contáctanos



Reservar online
2026-08-29
2026-08-30

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

Gracias por suscribirte
Cerrar
Información legal
  • Política de privacidad
Compañía
Hotel H2 Congonhas, Brasil

Rua Raimundo Barbosa 300, Congonhas (Minas Gerais), Brasil

Mantente informado

Al suscribirte a nuestro boletín, serás el primero en recibir nuestras últimas noticias y promociones.

Sistema de reservas

Contáctanos

2026 © br-sudestedobrasil.com

All rights reserved